Алкогольное слабоумие

Что собой представляет алкогольная деменция

Мозговая деятельность основана на двух основных процессах: возбуждении и торможении. Алкоголь подавляет тормозную функцию, что делает поведение человека неконтролируемым, а зачастую и совершенно необоснованным.

Нервные клетки головного мозга - нейроны, под воздействием алкоголя быстро погибают. Это связано с тем, что в них задерживается алкоголь и вызывает токсическое отравление. И это лишь малая часть возникающих проблем.

Центральная нервная система (ЦНС) также испытывает большие трудности. Алкоголь ухудшает зрение, полностью теряется скорость двигательных реакций, собственно самоконтроль, способность здраво рассуждать и делать правильные выводы. Может появиться беспричинная радость, агрессия, резкие перепады настроения.

При регулярном употреблении алкоголя нервная система человека, его мозг находятся под постоянным деструктивным воздействием.

Нейроны постепенно отмирают, работа еще функционирующих клеток претерпевает изменения и сбои.

Поскольку эти клетки на самом деле не восстанавливаются или восстанавливаются очень медленно, массивное разрушение нейронов через некоторое время выражается в прогрессирующих психических расстройствах, нарушении нормального процесса мышления, способности мыслить ясно и логично

Если человек много лет пил, то ему грозит такое заболевание, как алкогольная деменция - слабоумие, возникающее из-за постоянного и длительного повреждения нейронов алкоголем. Обычно деменция поражает пожилых людей, но бывают случаи, когда подобное заболевание наблюдается у относительно молодых пьющих.

Человек с алкогольным слабоумием теряет способность нормально говорить, имеет серьезные проблемы с памятью, утрачивает способность рассуждать, также наблюдаются значительные проблемы с восприятием окружающей действительности.

Бесплатная консультация