Заикание

Что такое заикание

Заикание - нарушение сроков и ритма организации речи, которое связано с судорожным (сокращенным) состоянием мышц, формирующих речь. Заикание известно как одно из древних языковых расстройств. Сущность этого состояния, механизмы его развития, причины, симптомы и подходы к лечению существенно различались в разные периоды развития логопедии. Различные точки зрения на эту проблему связаны с разным уровнем науки, учений и школ, занимающихся этой проблемой. В этой статье мы рассмотрим данную тему со стороны современных учений и достижений в лечении этого состояния.

Заикание обычно возникает у детей 2-6 лет и часто уменьшается или исчезает с возрастом. Однако некоторые взрослые продолжают заикаться на протяжении всей жизни, постоянно или во время стрессовых ситуаций.

Наличие нерешительности в речи отрицательно сказывается на психологическом состоянии ребенка, его учебе и социальной адаптации. Ребенок начинает испытывать страх, когда произносит определенные слова или буквы, и пытается избежать их во время разговора.

Со временем формируется привычка избегать разговоров, что приводит к сужению круга общения и ощущению своей неполноценности. Ребенок становится застенчивым, пугливым и замкнутым, тревожным, у него снижается успеваемость. Оказанная вовремя всесторонняя помощь специалистов предотвратит дальнейшее развитие патологической речи.

Причины заикания

К развитию заикания приводят как врожденные, так и приобретенные факторы. Врожденные включают:

  • Патологии плода, возникшие при беременности.
  • Генетическая предрасположенность.
  • Проблемы с родами, например, травма или преждевременные роды.
  • Характеристики личности, проявляющиеся в повышенной возбудимости и нервозности.

Спровоцировать патологии могут также приобретенные дефекты:

  • Травма головы.
  • Психологическая травма.
  • Заболевания.
  • Особенности развития полушарий головного мозга, при которых нарушение речи исчезает самостоятельно.

Некоторые дети могут начать заикаться из-за подражания. Например, если кто-то в семье заикается, ребенок может начать копировать речь взрослого. Такое поведение не имеет ничего общего с истинным нарушением и называется «ложным заиканием».

Бесплатная консультация