Дисморфофобия

Что собой представляет дисморфофобия

Дисморфофобия - это психическое заболевание, проявляющееся в нездоровом отношении к своей внешности.

У пациента могут быть незначительные недостатки внешности, например, слегка искривленный нос, воспринимаемый человеком как нечто ужасное, уродливое и видимое для окружающих, которые, в свою очередь, находят это смешным.

На самом деле все намного проще, но убедить в этом дисморфофоба практически невозможно. Интересно, что запущенная форма фобии может привести человека как минимум к депрессии, как максимум - к суициду. 

Признаки дисморфофобии

Забота о своей внешности, которая некоторым может показаться чрезмерной, не является признаком дисморфофобии. Более того, комплексов или заниженной самооценки недостаточно, чтобы сказать, что мы имеем дело с этим заболеванием. Когда забота о внешности становится опасной навязчивой идеей?

Патология характеризуется тем, что человек видит в себе недостатки там, где их нет. Иногда это небольшие отклонения от идеала, например, шрам, морщины, форма лица, носа или рта, иногда пациент находит несуществующие недостатки, то есть физические характеристики, не отклоняющиеся от нормы.

Основная проблема заключается в том, что человек с дисморфическим расстройством считает эти воображаемые дефекты серьезными. Он даже уверен в своем уродстве. Это вызывает стыд, страх и другие негативные эмоции, а также компульсивное поведение.

Дисморфофобия проявляется так:

  • фиксация на своей внешности, обычно на конкретном дефекте или множественных дефектах;
  • сильное преувеличивание проблемы, отношение к незначительным или несуществующим недостаткам как к непривлекательным или даже отвратительным;
  • навязчивые мысли, связанные с внешним видом вашего тела, которые мешают нормальному функционированию в социальных ситуациях, например, в школе, университете, на работе - больные люди думают о своих недостатках от трех до восьми часов в день;
  • болезненное фокусирование на дефекте в зеркалах и стеклянных поверхностях;
  • сокрытие "дефекта" и отвлечение от него внимания;
  • постоянное ощущение, что все вокруг видят и говорят о воображаемом дефекте тела;
  • избегание дружбы и отношений;
  • попытки устранить нежелательные особенности внешности - посещение кабинетов эстетической медицины, обязательные процедуры, к которым нет показаний, а также желание сделать пластические операции на других частях тела;
  • в случае дисморфофобии с акцентом на вес пациент может интенсивно заниматься спортом и соблюдать различные диеты, а также обращаться за помощью к специалистам.
Бесплатная консультация