Консультация психолога онлайн

В чем отличие онлайн-консультации психолога от очной консультации

Для начала вам нужно обозначить разницу между онлайн-психотерапией и онлайн-консультированием с психологом. Так или иначе, это консультация психолога.

Разница между психологическим консультированием онлайн и личной встречей заключается в способе общения психолога с клиентом. А именно, используя современные методы связи, такие как Skype, WhatsApp, FaceTime и другие. Для видеоконсультации обязательными условиями являются: наличие веб-камеры и изолированное от других людей помещение. Для чата или переписки с психологом достаточно иметь только устройство для передачи данных (смартфон, планшет, ноутбук, ПК...) и сопутствующее программное обеспечение.

Вам нужен психолог, но нет возможности выйти из дома? Психолог проведет онлайн-встречу, и она будет не менее эффективной, чем личный разговор.

За последнее десятилетие мы сделали большой шаг к признанию того очевидного факта, что посещение психолога это нормально. Спасибо СМИ, которые регулярно напоминают нам, что все проблемы можно решить и что способы их решения находятся в доступных местах в нашем мозгу.

Когда необходима консультация психолога

Рекомендуется воспользоваться платной или бесплатной консультацией специалиста в следующих случаях:

  • конфликты и недопонимание в семье (супруги, дети и т д.);

  • способы преодоления депрессии после разрыва отношений; 

  • воспитание детей после развода;

  • поиск любви и выбор спутника жизни;

  • ревность, предательство; 

  • проблемы в развитии и воспитании ребенка; 

  • способы изменения негативное поведение ребенка, подростковые переживания; 

  • после смерти любимого человека; 

  • фобии и страх; 

  • депрессии и апатии, попытки суицида; 

  • кризис жизненной изоляции; 

  • трудности в общении с людьми;

  • алкоголизм, наркотики, игровая зависимость; 

  • сексуальные проблемы (отношения); 

  • проблема выбора карьеры; 

  • разработка психологического портрета человека с целью самопознания.

В каких случаях удобнее воспользоваться онлайн-форматом консультации

Онлайн-психолог становится особенно актуальным во время самоизоляции по понятным причинам: карантин (например, пандемия коронавируса); профилактические действия; дистанционное обучение.

Вынужденные оставаться дома, люди испытывают беспокойство, раздражение, стресс. Многие замечают нарастающую напряженность в отношениях с близкими. Детям сложно организовать учебный процесс дома, и родители должны прийти им на помощь.

Обычно онлайн-консультация психолога заменяет прием в офис для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата или для тех людей, которые живут далеко и не могут прийти лично:

  • Путешественники;

  • Проживание в других городах и за рубежом;

  • Командировка.

Между тем, помощь психолога будет эффективной только в том случае, если вы пройдете весь курс лечения. Встречи специалистов и клиентов должны проводиться регулярно и не должны прерываться.

Бывают случаи, когда человек не хочет привлекать ненужное внимание окружающих к своим сеансам с психологом. Лучшим выходом из ситуации станет онлайн-психолог вы получите профессиональную помощь и вам не придется никуда ехать.

Стоит помнить о семьях, в которых до сих пор используются сложные методы воспитания, неприемлемые в современном мире. Как правило, жертвам насилия не к кому обратиться за помощью в реальности и обратиться в Интернет.

Вы можете легко получить помощь онлайн-психолога с помощью компьютера, планшета или мобильного устройства через специальное приложение или даже просто через браузер.

Вы попадаете на реальный прием к специалисту, который готов помочь разобраться с тем, что вас беспокоит в данный момент, и предложить соответствующий комплекс мер, направленных на решение ваших проблем.

Как проходит онлайн-консультация психолога

Онлайн-консультация специалиста проводится по предварительной записи:
  • Подайте заявку с сайта администратору центра на работу с онлайн-психологом.

  • Определитесь со специалистом и выберите удобное для вас время (в этом вам поможет администратор). Администратор проинформирует вас об оплате и технических аспектах консультации.

Для онлайн-консультации вам понадобятся:
  • на выбор: компьютер с камерой и гарнитурой (наушники и микрофон), ноутбук, планшет или смартфон с выходом в Интернет. Перед консультацией проверьте, заряжено ли устройство.

  • место, где можно вести диалог во время консультации.

Самые распространенные проблемы, которые психолог помогает решить онлайн

С какой болью обращаются к психологу? Депрессия, панические атаки, психосоматические проблемы все это от неудовлетворенности своей жизнью.

Депрессия часто воспринимается окружающими как лень, и, в конце концов, вы убеждаете себя в этом. В результате жизнь превращается в серое полотно, где часто случается череда неудач, а проблемы в семье и на работе растут как снежный ком.

Депрессия может плохо закончиться, если ее не лечить. Важно найти корень проблем, повысить свою самооценку, помочь понять, почему они возникают.

Вы не можете изменить окружающий мир, привязать голову к подчиненным, изменить начальника, мужа, жену или родителей. Вы можете изменить себя, свое отношение к ситуации, найти и полюбить в себе самое главное, что есть в вас.

Важно только принять решение, что вы хотите изменить свою жизнь к лучшему.

Сложное расставание. Чтобы легче пройти через это, рядом с вами должен быть психолог, а не друг или родители. От близких, скорее всего, вы получите советы, которые вам совершенно не нужны и которые лично вам не подходят.

Сексуальные проблемы медленно отравляют вашу жизнь. Недовольные супруги легко разрушают свой брак. Но иногда нужно просто найти проблему и обсудить ее. Может быть, вы просто скрываете друг от друга свои фантазии. Иногда действительно для решения проблемы требуется глубокая работа со специалистом. Запишитесь на консультацию к психологу.

Психолог поможет если Вы не можете определиться с работой, у вас проблемы с общением, вы слишком застенчивы или слишком откровенны. Всему этому есть причины и вместе со специалистом их можно решить. Укрепить уверенность в себе, поднять самооценку.

Проблемы с родителями. Обиды на родителей есть практически у всех людей. Но глубина детских травм всегда разная. Без помощи психотерапевта проработать детско-родительские отношения невозможно.

Форматы онлайн-консультации

В настоящее время существует множество форматов онлайн-консультирования с психологом: 

  • видеоконсультации, 

  • аудио звонок по телефону, 

  • чат, 

  • переписка по электронной почте.

Видеоконсультации наиболее распространенный формат консультации. Это предполагает зрительный контакт между психологом и клиентом с использованием вышеупомянутых средств коммуникации.

Телефонный звонок психологу это, по сути, промежуточный формат между чатом и видеоконсультацией.

Чат с психологом новый формат. В некоторых случаях людям, которые нуждаются в помощи или поддержке психолога, удобнее начать общение через переписку. Для этого есть много причин: застенчивость, ненормированный рабочий день, отсутствие конфиденциальности при голосовом общении или видеосвязи.

Электронная переписка самый редкий вид онлайн-консультации. В нашей практике есть только 2 случая, когда клиенты сами просили об этом конкретном способе общения.

Бесплатная консультация