Аллотриофагия

Аллотриофагия - это страсть к употреблению продуктов, не предназначенных для включения в рацион. Расстройство побуждает пациентов включать в рацион гипс, пыль, металлические предметы и многое другое, что традиционно нельзя употреблять в пищу. Заболевание относится к расстройствам пищевого поведения.

Причины аллотриофагии

Практически все специалисты уверены, что причина подобных нарушений кроется в психологическом состоянии человека. В его восприятии себя, своих взглядов и ценностей. Есть физиологическая теория проблемы, но довольно шаткая, согласно которой иррациональное отношение к пище формируется на основе нарушения обмена веществ. Еще одна проблема - дисбаланс нейромедиаторов, особенно серотонина, решающую роль играют психологические факторы. Они разделены на несколько категорий.

  • Родом из детства. Исследования показали, что девочки, выросшие в семьях с эмоционально холодными родителями, чаще страдают анорексией и булимией. Сами они утверждали, что отношения и с отцом, и с матерью были отрицательными. Первый отличался сдержанностью, отсутствием эмоций по отношению к дочери, а вторая была доминирующей в семье, с чрезмерной опекой и стремлением к совершенству. В такой семье девушки не нашли поддержки, адекватного понимания своих действий. Ребенок, подрастая, старался нравиться окружающим, искал их одобрения. Мысль о том, что он делает неправильный поступок или что это кажется неуместным, вызывает беспокойство и напряжение. Похудание до изнеможения в данном случае - это поиск совершенства, идеального образа. Утверждается, что анорексия, булимия и, как следствие, физическое истощение - это попытка вырваться из детства, наличие эмоциональной зависимости от тиранической матери и проблема разлучения с семьей, а также боязнь обрести форму взрослого.
  • Социальные нормы. Общество диктует нам свои идеалы. В современном мире идеал красоты, привлекательности и успеха - стройная и худая фигура. Полнота становится символом антипатии, уродства и насмешки. Из-за этого стереотипного мышления многие люди ограничивают себя в еде, доходя до истощения и безумия. Например, Кристина Ричи владела пышными формами, пока журналисты не начали ее дразнить. Впоследствии она стала заложницей анорексии. Такие опасные эксперименты привели ее в реабилитационный центр.
  • Наследование. Установлено, что если кто-то из родственников страдает расстройством пищевого поведения, существует вероятность передачи этой тенденции потомкам. Булимия и анорексия передаются по наследству в более 50% случаев.
  • Усталость. Любые травмирующие события и изменения в жизни сопровождаются эмоциональным стрессом, переживания и их проявления часто подавляются привычками питания. У человека наблюдается апатия и отвращение к еде. Напротив, возникает еще один стресс.
Бесплатная консультация