Консультация подросткового психолога в Москве

Характеристики подросткового периода

Практически каждый ребенок испытывает затруднения при переходе во взрослую жизнь. В этом «путешествии навстречу себе» юноша или девушка действительно ощущает колоссальные перегрузки: физические, гормональные, эмоциональные и умственные. Во многих случаях подростку требуется помощь психолога.

Факты о консультации подросткового психолога

  • Важно, чтобы на первичной совместной консультации в медцентре обязательно присутствовал родитель или другой официальный представитель.

  • Первичная психологическая сессия может длиться по-разному (средняя продолжительность составляет 1 час). Длительность и стоимость всегда согласовываются заранее.

  • В начале мать и отец находятся в кабинете на протяжение от 15 до 30 мин. Им задаются вопросы о том, почему они решили обратиться к подростковому эксперту.

  • Присутствие подростка во время обсуждения очень важно! Это необходимо для установления доверительных и открытых отношений с родителями и экспертом.

  • Работа со специалистом. Занимает по времени от 20 до 40 мин. (в зависимости от и потребностей).

  • Маленькие дети-дошкольники остаются с некоторыми из своих родственников до конца консультации при первом знакомстве с психологом.

  • Во время психологической беседы подростковый психолог может предложить выполнить любое задание: нарисовать, вылепить из пластилина, поиграть, выбрать подходящие метафорические карты. Для школьников - пройти своего рода небольшой тест (не более 5-7 мин.).

  • Подростки в большинстве случаев просят мать и отца не присутствовать при разговоре с экспертом. В этом случае необходимо пойти ему навстречу.

В конце сеанса эксперт делится с родителями своими предварительными гипотезами о поводах возникших проблем у подростка и предоставляет рекомендации по терапии и профилактике, а также оказанию психологической помощи по месту жительства.

Мы соблюдаем анонимность

Анонимность является ключевым моментом профессиональной этики. То, что происходит в кабинете, остается «врачебной тайной». Следовательно, ни в школьном заведении, ни в университете, абсолютно нигде не узнают о факте или причине обращения к нам. 

Существует широко распространенный миф о том, что после обращения за психологической поддержкой человека навсегда ставят на учет. Такая практика существовала раньше, но ее давно отменили. Мы считаем, что это правильно. Излечение и дальнейшая реабилитация не могут помешать ребенку получить начальное образование, поступить в колледж, университет и обзавестись работой. Во-первых, никто не узнает о получении психологической помощи, а во-вторых, консультации с психоаналитиком становятся все более нормальной практикой перед глазами общественности.

Кроме того, профессионал высшей квалификации, работающий в нашем центре, может провести беседу удаленно с помощью современных технологий. Лучшие специалисты консультируют дистанционно. Подростки и взрослые могут разговаривать в наиболее комфортной для них обстановке. Консультации по психологии проходят в удобное для пациентов время.

Бесплатно записаться к психологу для подростков Вы можете прямо сейчас. Для этого достаточно набрать номер телефона: +7 (495) 260-12-86. Запись ведется ежедневно. Кроме того, на горячей линии Вы можете задать вопрос дежурному администратору и получить достоверный ответ о работе Московского психиатрического центра и стоимости услуг. Посмотреть лицензии и сертификаты можно на главной странице сайта.

Бесплатная консультация