Около 50% россиян хотят получить помощь психолога

Почти половина работающих в офисах россиян хотят получать помощь у профессиональных психологов при решении психоэмоциональных проблем, возникающих на работе.

Об этом свидетельствуют данные опроса, который провели медицинский сервис «Доктор рядом» и онлайн-платформа по поиску работы hh.ru. Они опросили более 2,6 сотрудников компании во всех федеральных округах России, сообщает РБК.

Выяснилось, что 46 процентов опрошенных хотят получить помощь именно от психологов, но желания большинства, увы, не совпадают с возможностями. Корпоративные психологи доступны только для 6 процентов респондентов. Чуть более – 15 процентов респондентов ответили, что пользуются услугами частных психологов. При этом профессиональная помощь россиянам, действительно, необходима.

Аж 92 процента опрошенных заявили, что испытывают стресс на работе, а почти половина находится в стрессовом состоянии постоянно.

ТОП-5 причин для тревоги и стресса на работе такой:

*57 процентов – эмоциональное выгорание;

*27 процентов – работа с очень сложными проектами;

*27 процентов – личная эмоциональная нестабильность;

*18 процентов – личные просчеты и ошибки;

*17 процентов – конфликты и ссоры с руководством и коллегами.

Сотрудники каких сфер больше подвержены стрессу? На первом месте находятся работники бухгалтерии – 85 процентов от общего числа опрошенных. Далее следуют специалисты по пиару и менеджменту (81 процент), медработники (79 процентов) и HR-специалисты (78 процентов).

Возвращаясь к теме обращения к психологам, следует отметить, что в этом году к специалистам чаще обращались представительницы прекрасного пола (66 процентов), тогда как мужчины увеличили число походов в кабинет психолога на 17 процентов.

Среди возрастных групп, которые в наибольшей мере доверяют специалистам по психическому здоровью лидирует 25–34 летние респонденты (55 процентов). Среди тех, кто пытается решить проблемы самостоятельно преобладают россияне в возрасте от 55 лет и старше.

Напомним, что квалифицированную помощь психолога Вы можете получить в Центре психического здоровья «Альянс КРК». Наш круглосуточный тел. +7(800) 707-04-29.

Ранее мы рассказывали, что стресс является одной из причин преждевременного старения и как можно этого избежать при помощи саморегуляции.