Сбой циркадных ритмов –общий фактор многих психических расстройств

Сбой биологических часов –общий фактор многих психических расстройств

Многие психические расстройства, в том числе тревога, шизофрения и биполярное расстройство имеют свои отличительные характеристики, но одним из факторов, связывающих эти и большинство других ментальных заболеваний, является нарушение циркадного ритма — биологических часов человека, задающих ритм всем жизненно важным процессам в организме.

К такому выводу пришла ученые из сфер в неврологии, нейробиологии и биоинформатики из Калифорнийского университета. В их статье, опубликованной в журнале Nature Translational Psychiatry, сообщается, что исследование этого явления на молекулярном уровне может стать ключом к открытию более эффективных методов лечения психических заболеваний.

«Циркадные ритмы играют фундаментальную роль во всех биологических системах на всех уровнях, от молекул до популяций. Наш анализ показал, что нарушение циркадного ритма является фактором, который широко перекрывает весь спектр психических расстройств», — сообщил старший автор исследования, профессор Калифорнийского университета Майкл Бальди, пишет expert.ru.

Как отмечают ученые, контрольный признак нарушения биологических часов — проблемы со сном — присутствовал при каждом исследуемому пациентов психическом расстройстве. И хотя внимание ученых в этом исследовании было сосредоточено на в основном на аутизме, СДВГ и биполярном расстройстве, есть все основания утверждать, что сделанные выводы могут распространяться также на обсессивно-компульсивное расстройство, анорексию, булимию и деменцию.

Нерешенным для ученых остался вопрос причинно-следственной связи между циркадными ритмами и психическими расстройствами. А именно: является ли нарушение ритмов ключевым фактором в происхождении и начале этих заболеваний или это самоусиливающийся симптом в прогрессировании болезни? Для этого американские ученые собираются изучить циркадные ритмы на молекулярном уровне с использованием транскриптомных (экспрессия генов) и метаболических технологий.

Ну а пока ученые готовятся к новому исследованию напомним, что этой связи напомним, что Центр психического здоровья «Альянс КРК» оказывает квалифицированную психиатрическую помощь в Москве. Возможно размещение в комфортабельном стационаре, которые находятся: ул. Цурюпы, 1, к. 6 (м. Профсоюзная); ул. Таежная, 1, 10-й этаж (м. Медведково). Вся информация по круглосуточному бесплатному тел. +7(800) 707-04-29

НАША СПРАВКА

Циркадные ритмы — это циклические колебания интенсивности различных биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи. Существует внешний цикл, составляющий 24 часа: он обусловлен вращением Земли вокруг Солнца. Биоритм каждого живого существа подстраивается под него. У человека он приближен к 24 часам (±15 минут). Циркадная система человека имеет индивидуальные отличия. Наиболее ярким их проявлением служит хронотип. Он бывает ранним («жаворонки»), промежуточным («голуби») и поздним («совы»). Люди, относящиеся к раннему хронотипу, ложатся спать и просыпаются в среднем на два часа раньше «сов» и достигают пика интеллектуальной и физической активности в первой половине дня. У людей, относящихся к позднему хронотипу, максимум умственной и физической работоспособности приходится на вторую половину дня.

Ранее мы сообщали, что навязчивое стремление к чистоте может быть симптомом рипофобии – панической боязни грязи.

Фото: unsplash.com