Специалисты клиники «Альянс КРК» раскрывают секретные приемы борьбы со стрессом

Специалисты клиники «Альянс КРК» раскрывают секретные приемы борьбы со стрессом

Согласно исследованию, которое провели ученые Бостонского университета, 65% людей подвержены стрессовым ситуациям в офисах, у 57% стресс приводит к бессоннице, у 16% стресс вызывает различные заболевания, у 15% на почве стресса возникают аллергические реакции.

Чем опасно такое состояние? Стресс медленно убивает человека. В первую очередь стресс ускоряет старение тела, особенно кровеносных сосудов. Во время стресса давление подскакивает. Высокое кровяное давление в свою очередь повреждает клетки, что приводит к утоньшению стенок сосудов.

Таким образом, поток крови, необходимый для обеспечения жизнедеятельности, увеличивается, и сердцу необходимо работать больше. Чем больше стресса, тем больше вреда для кровеносных сосудов. В результате получаем:

  • сердечные приступы, из-за притока крови к сердцу

  • тромбы,

  • высокое кровяное давление.

Мало того! Оказывается, длительный стресс приводит к уменьшению мозга. Сильный стресс снижает количество серого вещества в мозгу, в большинстве в области, отвечающей за эмоции и психологические функции. Это не только снижает количество мозга, но и приводит к психиатрическим проблемам.

Понятно, что при ухудшении состояния надо обращаться к специалистам по психическому здоровью. О том, как происходит лечение стрессов в московском Центре психического здоровья «Альянс КРК» можно узнать по этой ссылке.

Ну, а пока вы собираетесь к походу к врачу, специалисты московской клиники «Альянс КРК» предлагают вам восемь несложные приемов, как повысить и развить устойчивость вашей психики к стрессовым ситуациям. Эти упражнения крайне просты. Итак, начинаем!

Позитивно настраиваться

Формирование настроя является ключом к сопротивлению атакам стрессовых ситуаций. Большая часть врожденного оптимизма заключается в генах и зависит от правильной работы мозговых центров. Одним из способов изменить реакцию мозга на стресс является прекращение и рационализация пессимистических мыслей, в числе которых чувство вины.

Не сдаваться

Пытайтесь преодолевать стрессовые факторы. Если источник волнений связан с событием, попробуйте изменить его восприятие. Будьте уверены, что неудача является компонентом развития. Научитесь принимать это.

Не бояться встретиться со своими страхами

Страх и стресс — это нормально, это всегда преследует человека на протяжении жизни. Не стесняйтесь бояться, не отрицайте существование страха. Вместо этого используйте его как инструмент, который поможет повысить самооценку.

Тренироваться активно справляться со стрессом

Начните активно бороться с болезненными приступами стрессовых эпизодов. Вместо того, чтобы смириться с ситуацией или отступить перед лицом стресса, пытайтесь искать решения: минимизируйте оценку риска, ободряйте себя и думайте позитивно, активно обращаясь за помощью к другим.

Признавать свои ошибки и сложные ситуации

Окружающие люди могут не заметить, что вы боретесь со стрессом, если не говорить об этом. Факторы, являющиеся источником страха, могут повлиять на тех, кто с этим справился и теперь будет рад поддержать вас в этой борьбе.

Проводить гимнастику для мозга

Изменение задач для ума будет полезным. С небольшой самодисциплиной и благодаря регулярным и систематическим упражнениям можно получить удовлетворительные результаты.

Не забывать об отдыхе

Пикник или прогулка позволят избавиться от навязчивых идей. Во время борьбы с трудностями это помогает сконцентрировать эмоции и мысли на чем-то отдаленном от проблемы, например, на природе.

Формировать в себе сильные стороны характера

Признать, использовать и развивать свои сильные стороны характера — эффективное решение при борьбе со стрессами. Применяйте свои таланты и навыки.

Берегите свое психическое здоровье!

А ранее мы рассказывали, чтосмог оказывает влияние на психическое здоровье жителей Москвы.

Фото: unsplash.com